Актуальное наличие товара вы можете уточнить, заказав товар на сайте или у операторов по номеру 8 (499) 841-33-00.
интернет магазин для животных
8 (499) 841-33-00
8 (977) 354-33-00
VSEMKORMA.RU Контакты:
ул. 1-я Владимирская, д. 10а, стр. 2 Москва,
Телефон:+7 499 841-33-00, Телефон:+7 800 +7 499 841-33-00, Электронная почта: info@vsemkorma.ru

Заказать звонок

Кастрация кота: особенности процедуры

Кастрация кота: особенности процедуры

При содержании котов в условиях городской квартиры каждый хозяин время от время задумывается, как вернуть своего подопечного из очередного «загула». Единственным выходом из сложившейся ситуации будет процедура кастрации. Хотя сложности операция не представляет, но многие люди не стремятся прибегать к подобным услугам. Чтобы принять правильное решение, нужно разобраться, как проводится и какие последствия может иметь кастрация.

Суть кастрации

В результате операционного вмешательства ветеринарным врачом осуществляется удаление семенников, в которых и вырабатываются половые гормоны. Лучше кастрировать молодых особей, в возрасте от 7 до 9 месяцев, которые не вступали в сексуальный контакт. Иногда оперируют и взрослых животных, у которых не зафиксировано никаких патологий.

Продолжаются манипуляции час. В зависимости от пожеланий хозяина и возможностей клиники их делают в клинических или домашних условиях. Спустя сутки-двое кот может вести свою обычную жизнь.

Положительные стороны

  1. Характер самых отъявленных хулиганов после кастрации меняется в лучшую сторону. Они спокойны, миролюбивы, добродушны к окружающим, в том числе и своим соплеменникам.

  2. У котиков перестаёт появляться половое влечение. Они не рвутся на улицу и не метят территорию, благодаря чему перестаёт неприятно пахнуть в помещении. Также Ваш любимец перестанет вопить душераздирающим голосом, который можно услышать в период очередного любовного чувства.

  3. Кот перестанет вступать в сексуальные связи, благодаря чему не может быть инфицирован разнообразными патологиями.

  4. Большую опасность, чем кастрация, представляют собой медикаменты для снижения потенции. Ввиду их применения животное может опасно заболеть.

  5. Если обеспечить кастрированным любимцам надлежащий уход, то они смогут прожить на полтора-два года больше, чем их собратья, не подвергшиеся этой процедуре.

Минусы

  1. Кастрированные коты не смогут дать потомства.

  2. Увеличивается вероятность возникновения мочекаменных заболеваний.

  3. Питомец становится упитанным и малоподвижным. Чтобы исключить это, следует держать под контролем рацион животного и играть с любимцем в подвижные игры.

Решив стерилизовать кота, следует доверять процедуру квалифицированному специалисту. В этом случае операция пройдёт успешно, а ваш питомец будет радовать немало лет. Очень важно правильно кормить животное. Среди наших брендов много лечебных кормов, Animonda, к примеру и другие специализированные корма для кастрированных котов.


Назад к списку