Актуальное наличие товара вы можете уточнить, заказав товар на сайте или у операторов по номеру 8 (499) 841-33-00.
интернет магазин для животных
8 (499) 841-33-00
8 (977) 354-33-00
VSEMKORMA.RU Контакты:
ул. 1-я Владимирская, д. 10а, стр. 2 Москва,
Телефон:+7 499 841-33-00, Телефон:+7 800 +7 499 841-33-00, Электронная почта: info@vsemkorma.ru

Заказать звонок

Чем кормить пожилую кошку?

Чем кормить пожилую кошку?

Каждый человек, в доме которого живет кошка, старается обеспечить ей сбалансированное питание. Животные, находящиеся в пожилом возрасте, нуждаются в особом внимании. Их обмен веществ замедляется с каждым годом, именно поэтому нужно определиться, чем кормить пожилую кошку.

Особенности рациона

Самый главный элемент меню – белок. Кошки – прирожденные хищники, которые нуждаются в достаточном количестве белковых веществ. Многие пожилые кошки испытывают потребность в диете, предполагающей ограничение протеинов. Однако, такой рацион может назначить только ветеринарный врач, учитывая особенности состояния животного.

Некоторые производители предлагают готовые корма, которые созданы для пожилых питомцев. Их состав тщательно выверен. Дело в том, что в преклонном возрасте определенные вещества усваиваются плохо, они выводятся из организма, не принося ему никакой пользы. Но это не значит, что животному нужно предлагать вспомогательные препараты, не обратившись предварительно к ветеринарному врачу. Дело в том, что избыток определенных веществ может привести к не меньшим проблемам, чем их дефицит. К примеру, избыток кальция нередко влечет за собой мочекаменную болезнь.

Иногда владельцы замечают, что животное стало есть меньше. Однако, это не всегда связано с обменом веществ, замедляющимся с годами. Бывает, что причиной является зубная боль или болезни, поражающие ротовую полость. Если проблему своевременно выявить и устранить, то есть все шансы сохранить зубы питомца. Если же эмаль поражена достаточно сильно, нельзя обойтись без удаления.

Рацион пожилой кошки составляется с учетом ее потребностей и особенностей. Если возраст питомицы превышает 8 лет, к тому же, она была стерилизована, стоит перейти на бессолевое меню (или же просто снизить концентрацию соли в питании).

Назад к списку