Актуальное наличие товара вы можете уточнить, заказав товар на сайте или у операторов по номеру 8 (499) 841-33-00.
интернет магазин для животных
8 (499) 841-33-00
8 (977) 354-33-00
VSEMKORMA.RU Контакты:
ул. 1-я Владимирская, д. 10а, стр. 2 Москва,
Телефон:+7 499 841-33-00, Телефон:+7 800 +7 499 841-33-00, Электронная почта: info@vsemkorma.ru

Заказать звонок

Можно ли собаке спать в кровати хозяина?

Можно ли собаке спать в кровати хозяина?

Некоторые люди (особенно представительницы прекрасного пола) засыпают с любимой собакой под боком. Теплая шерстка согревает и создает ощущение уюта. Но многие люди выступают категорически против такого «единения», приводя множество аргументов. Мол, и негигиенично это, и собака может почувствовать себя «ровней» с хозяином. Но что же так тянет пушистых любимцев в наши постели?

Зачем собака забирается на кровать?

Когда мы рядом – за компанию, просто чтобы быть поближе к человеку. В постели можно уютно устроиться рядом с «объектом обожания», получить свою порцию ласки. И это понятно, но почему питомцы стремятся забраться на кровать и когда нас нет?

Да потому что скучают. Обоняние у собак развито, а постель буквально переполнена хозяйскими запахами. Вдыхая такие «ароматы» пес уже не чувствует себя брошенным и легче переносит одиночество.

Многие улыбнуться: а по кому питомец скучает ночью, когда устремляется «под бочок» к хозяину? Это уже влияние инстинктов: в дикой природе спать вместе безопаснее и, конечно, теплее. Стая спит вместе, а хозяин, как водится – «вожак». Значит, и место возле него – самое безопасное.

Просто комфортно

Можно сколько угодно рассуждать о том, почему четвероногому другу так хочется в постель, а после сделать нехитрый вывод: потому что там удобно и тепло. А вот пускать пса туда или нет – это дело каждого. Кому-то нравится, кому-то – нет.

Главное, чтобы процессом руководил хозяин, а не сам пес. То есть животное по первому же требованию должно покинуть «удобную лежанку». При этом в конфликт вступать не следует. Просто придумайте команду, по которой собака спрыгнет с кровати и уйдет. За выполнение угостите вкусняшкой. Используйте корма Hill’s.

Собаки же, которых когда-то стаскивали с кровати силой, причиняя боль, часто рычат, обороняя «удобную подстилку» и уходят с нее крайне неохотно.

Назад к списку