Актуальное наличие товара вы можете уточнить, заказав товар на сайте или у операторов по номеру 8 (499) 841-33-00.
интернет магазин для животных
8 (499) 841-33-00
8 (977) 354-33-00
VSEMKORMA.RU Контакты:
ул. 1-я Владимирская, д. 10а, стр. 2 Москва,
Телефон:+7 499 841-33-00, Телефон:+7 800 +7 499 841-33-00, Электронная почта: info@vsemkorma.ru

Заказать звонок

Стричь ли кошке когти?

Стричь ли кошке когти?

Многие владельцы кошек задаются вопросом, нужно ли стричь питомцам когти. Как и у людей, у представителей кошачьих когтевые отростки периодически обновляются. В дикой природе когти у животных стачиваются от лазанья по деревьям, а также при хождении по земле или асфальту. Домашние животные не выходят из дома, и стачивание естественным путем у них не происходит. Поэтому за ростом когтей следует следить их хозяевам. Проблема не решится, даже если установить дома специальные когтеточки. Не все кошки приспосабливаются к этому оборудованию, а значит, могут точить когтеточки о предметы мебели, ковер или обои.

Острые коготки питомца могут навредить хозяевам и их маленьким детям. Животное выпускает когти в процессе активных игр, когда у него включается защитная реакция, во время купания или при приеме лекарств. Кошки оставляют царапины на коже человека, которые будут долго заживать, а также превращаться в шрамы.

Если своевременно не устранять отросшие когти, они могут ломаться, отслаиваться, загибаться, что будет причинять боль питомцу. Кроме того, у кошек есть пятый коготь на передних лапах, который скрыт от посторонних глаз. Обычно он не участвует в процессе царапания и не стачивается естественным способом. Если его длина сильно вырастет, он может врасти в кожу и причинять дискомфорт кошке.

Кроме того, регулярное подрезание когтей не вредит животному, в отличие от онихэктомии. Это удаление ногтевых отростков хирургическим путем. Стрижка когтей в домашних условиях не причиняет дискомфорта питомцу, если приучать его с самого рождения.

Для проведения этой процедуры существуют специальные ножницы под названием когтерезка. Инструмент имеет закругленные углы, благодаря которым риск травмировать животное во время процедуры минимальный. В продаже имеется большое разнообразие когтерезок. Одним из наиболее удобных вариантов является инструмент с подсветкой.

когтерезка

Назад к списку