Актуальное наличие товара вы можете уточнить, заказав товар на сайте или у операторов по номеру 8 (499) 841-33-00.
интернет магазин для животных
8 (499) 841-33-00
8 (977) 354-33-00
VSEMKORMA.RU Контакты:
ул. 1-я Владимирская, д. 10а, стр. 2 Москва,
Телефон:+7 499 841-33-00, Телефон:+7 800 +7 499 841-33-00, Электронная почта: info@vsemkorma.ru

Заказать звонок

Стартовый набор: всё, что нужно купить перед появлением щенка в доме

Стартовый набор: всё, что нужно купить перед появлением щенка в доме

Забота о щенке начинается ещё до его покупки

Вы решили, что в вашем доме появится щенок? К этому событию стоит тщательно подготовиться. Уберите мелкие вещи, которые щенок может проглотить. Не оставляйте в доступных местах книги, обувь, провода и удлинители, лекарственные препараты, бытовую химию и предметы, о которые питомец может пораниться. Заранее позаботьтесь о том, чем вы будете кормить малыша, где он будет жить, какие аксессуары для щенка понадобятся. А мы поделимся с вами списком полезных вещей из стартового щенячьего набора.

Выбираем корм для собак

Для начала поинтересуйтесь у заводчика, что ел щенок. Если питомца кормили сухим кормом, купите точно такой же. Если щенка кормили натуральной пищей, расспросите, чем именно. Выясните, как заводчик её готовил и сколько раз в день кормил собаку. Резкая смена рациона может вызвать расстройство пищеварения или аллергию у маленького любимца. Только через месяц вы можете без опасений поменять рацион щенка на тот, который считаете нужным.

Готовый корм выбирайте, учитывая возраст щенка и его породу. В зоомагазинах представлено большое количество кормов для щенков, в этом многообразии сложно не растеряться. Специалисты и заводчики рекомендуют выбирать качественные корма суперпремиум или премиум класса. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией к корму, чтобы определить количество кормлений в сутки и размер порции.

Некоторые владельцы отдают предпочтение натуральному питанию собаки. Помните: продукты со стола нельзя давать любимцу. Составьте для щенка сбалансированный рацион, в который будут входить все необходимые питательные вещества и витаминно-минеральные добавки.

С кормом для собаки определились, что же ещё необходимо подготовить для маленького четвероного друга?

Вам пригодятся аксессуары для щенка

В стартовый набор аксессуаров мы включили: лежанку, посуду, ошейник, поводок, намордник и кое-что ещё. Разложим всё по полочкам.

Лежанка для щенка

Для того чтобы щенок чувствовал себя уютно в вашем доме, выделите ему место. Свой уголок необходим ему, чтобы отдыхать, прятать свои игрушки или прятаться самому. Нельзя наказывать щенка на его месте, это его территория. Помните: чем больше собака, тем больше пространства нужно ей для комфортной жизни.

Обязательно приобретите лежак. В любом зоомагазине их представлено огромное количество. Для щенка лучше сразу купить лежанку побольше, потому что он вырастет. Для собак миниатюрных пород владельцы часто выбирают небольшие домики. Лежак для крупной собаки лучше приобрести в виде подстилки или матраца.

Разместите лежак подальше от батареи, сквозняков и не в самом проходе. Малыш должен чувствовать себя спокойно на своём месте. Иногда щенок сам находит более укромное местечко, туда и можно положить лежанку.

Лежанку собаки всегда содержите в чистоте, регулярно пылесосьте и стирайте.

Посуда для собаки

У щенка должно быть своё место для кормления. Лучше купите ему две миски: для корма и для воды. Посуда для кормления должна быть изготовлена из качественного материала. Для сухого корма чаще всего используют пластиковые миски, для воды – миски из нержавеющей стали с резиновым ободком, чтобы щенок не проливал воду и не гонял миску по полу. Также существуют специальные подставки и стойки с мисками для собак. Они облегчают уборку за собакой и служат для того, чтобы питомец не наклонялся низко и не портил осанку.

Ошейник, поводок, намордник для щенка

Гулять с малышом следует начинать только после того, как сделаны все прививки. Однако к ошейнику начните приучать щенка, как только он появится в вашем доме. Ошейник следует купить точно по размеру. Он должен быть лёгким и прочным. Для щенков идеально подойдут нейлоновые ошейники или мягкие кожаные ошейники на подкладке.

Поводок должен быть с крепким карабином и изготовлен из прочного материала. Небольших собак удобно выгуливать на поводке-рулетке, который обеспечивает свободу передвижения щенка в радиусе
от 3 до 5 м.

Щенков приучают к ношению намордника с детства. Одевать намордник на питомца можно с 3-5 месяцев. Он обязательно должен быть сделан из лёгкого материала (нейлон, пластик) и не стеснять движений щенка.

Игрушки

Не разрешайте питомцу играть с вашими вещами. Он с детства должен понять, что кусать и грызть следует только свои игрушки.

К домашним игрушкам для щенка относятся различные пищалки из винила и латекса, имеющие вид интересных для собаки вещей. Уличные игрушки – это разнообразные мячики, летающие тарелки, резиновые кольца. Чтобы щенок не чувствовал себя одиноким и не скучал, купите ему несколько игрушек и давайте их не все сразу, а чередуя.

Средства для груминга

Чтобы содержать шерстку питомца в отличном состоянии, вам понадобятся средства для груминга.

Шампунь

Для купания щенка приобретите специальный шампунь Pet Head без красителей и ароматизаторов. Часто мыть собаку с шампунем не рекомендуется, потому что нарушается pH кожи. Для разного типа шерсти нужны совершенно разные средства. Некоторые шампуни используются только для длинношерстных собак, другие – для короткошерстных и жесткошерстных пород. Поэтому выбирая средство для мытья щенка, учитывайте и этот факт.

Расчёска, щётка, триммер

Щенку обязательно нужна расчёска, чтобы у него была красивая и ухоженная шерсть без колтунов. Расчёсывают собаку для того, чтобы удалить омертвевший волос или подшёрсток. Для этой цели используют расчёску, пуходёрку или триммер. Этот выбор зависит от типа шерсти питомца:

  • Для длинношерстных пород собак подойдёт щётка-пуходёрка, которая хорошо вычёсывает подшёрсток;
  • Для гладкошёрстных собак приобретите резиновую щётку, которая будет ещё и массировать кожу питомца;
  • Для жесткошёрстных пород обязательно понадобится триммер. С помощью него вычёсывают и удаляют подшёрсток, а также подстригают остевой волос.
Когтерез

Начинайте стричь когти любимцу со щенячьего возраста примерно раз в месяц, тогда эта процедура не будет вызывать у питомца негативных эмоций. Будьте аккуратны, ориентируйтесь на подушечки пальцев щенка, чтобы не повредить кровеносные сосуды в когте.

Мы рассказали вам, как подготовить дом для нового жильца, чтобы ему и вам было комфортно. Конечно, малыш потребует от вас много заботы и внимания. Однако радость от общения с маленьким питомцем того стоит.

Как только щенок появится в вашем доме, на ваши плечи ляжет забота о его здоровье.

Защитите любимца от паразитов

Блохи вызывают постоянное беспокойство у любимца: зуд, дерматиты, аллергические реакции. Щенок, расчёсывая и кусая себя, проглатывает блох, которые являются промежуточными хозяевами ленточного гельминта – огуречного цепня. Если у щенка есть блохи, у него есть и гельминты. Глисты наносят огромный вред организму питомца, нарушая работу внутренних органов и негативно влияя на обмен веществ.

Учитывая, что щенки часто заражены одновременно внутренними и внешними паразитами, обработку питомца следует проводить от тех и от других.



Назад к списку